18. 01. 2022, вторник, числитель

Встреча с представителями крупнейших национальных диаспор

Аватар пользователя nomokonov_en
02 июня 2021 - 20:32 -- nomokonov_en

1 июня 2021 года на площадке Забайкальского института железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВО ИрГУПС состоялась встреча с представителями крупнейших национальных диаспор Забайкальского края по вопросам развития сотрудничества в области высшего и среднего профессионального образования.

Со стороны диаспор участие в круглом столе приняли:

- председатель ЗРОО «Союз народов Таджикистана» Рахимов Абдугаффора Абдурахмонович;

- председатель ЗРОО «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» Мамедов Аладдин Насиб оглы;

- представитель ЗРОО ЗК «Союз народов Кыргызстана» Карабаев Медетбек Аскербаевич;

- председатель местной общественной организации "Национально-культурная автономия армян города Читы" Атоян Арутюн Арменович;

- председатель ЗРОО «Союз народов Узбекистана» Мадияров Тахир Аллоярович.

Открывая встречу, и.о. директора ЗабИЖТ ИрГУПС Ерёменко А.А. отметил, что институт готов развивать международное сотрудничество в научно-образовательной сфере, особенно в привлечении и подготовке иностранных студентов высокой квалификации.

В ходе встречи Александр Алексеевич ознакомил уважаемых гостей с реализуемыми в институте  образовательными программами, современной материально-технической базой института, представил предложения по привлечению абитуриентов, рассказал о возможностях поступления иностранных граждан в наш вуз.

Стороны отметили, что наибольший интерес представляет налаживание связей и сотрудничества по подготовке студентов из стран СНГ как по  среднему профессиональному и высшему образованию, так и по подготовке рабочих профессий.

Представители диаспор выразили высокую заинтересованность в развитии отношений и предложили содействие по привлечению абитуриентов из стран СНГ.

Со своей стороны, Александр Алексеевич Ерёменко, пригласил гостей на мероприятия, приуроченные к 65-летию со дня основания ЗабИЖТ ИрГУПС, которые пройдут в октябре 2021 года.

Участники мероприятия
Архив ЗабИЖТ