24. 09. 2021, пятница, знаменатель

Лучший мастер-класс по компетенциям Ворлдскиллс

Аватар пользователя nomokonov_en
05 июля 2021 - 19:05 -- nomokonov_en

Некоммерческой  организацией «Ассоциация колледжей и техникумов транспорта» (НО «АСКИТТ») с 30 марта 2021 г был организован конкурс для педагогических работников «Лучший мастер-класс по компетенциям Ворлдскиллс».

Были предложены 3 отраслевые компетенции Ворлдскиллс, разработанные членами Ассоциации:

1. Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.
  2. Обслуживание устройств тягового электроснабжения.
  3. Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

В конкурсе приняли участие представители 9 железнодорожных университетских комплексов Российской Федерации: РГУПС, ИрГУПС, РУТ (МИИТ), СамГУПС, ПГУПС, СГУПС, УрГУПС, ОмГУПС и ДВГУПС и принято к оценке 42 видеоролика.

Читинский техникум железнодорожного транспорта ЗабИЖТ ИрГУПС  представили преподаватели:

• Конев М.В. (компетенция Обслуживание устройств тягового электроснабжения,  тема ролика: Разработка схемы питания и секционирования контактной сети станции переменного тока);
  • Купряков Я.А. (компетенция Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, тема ролика: Разборка, ремонт, сборка и контрольные испытания реле НМШ);
  • Мельникова М.А. (компетенция Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, тема ролика: Осуществление приема, отправления и пропуска поездов на имитационном тренажёре ДСП/ДНЦ);
  • Кутузова О.В. (компетенция Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, тема ролика: Журнал движения поездов и локомотивов формы ДУ-2).

По мнению экспертной комиссии, большинство роликов актуальны для применения в образовательном процессе как в очном, так и в дистанционном формате для приобретения профессиональных компетенций.

Призовые места получили:

Купряков Я.А. – 2 место.

Кутузова О.В. – 3 место.

Преподаватели Конев М.В., Мельникова М.А. – отмечены сертификатами участников.

В 2021-2022  учебном году планируется II Всероссийский о конкурс «Лучший мастер-класс по компетенциям Ворлдскиллс».

Картинка
Неизвестно