27. 11. 2021, суббота, числитель

Экскурсия в Краевой центр занятости населения студентов ЗабИЖТ

01 октября 2018 - 14:43 -- kalmykova

27.09.2018 г. в 16:00

27.09.2018 г. При содействии отдела практической подготовки и трудоустройства выпускников для студентов групп Э.2-15-1 и М.3-15-1 была организована экскурсия в Краевой центр занятости населения.

Цель экскурсии – знакомство студентов с деятельностью организаций, направленных на содействие трудоустройства выпускников.

Сначала сотрудник организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Забайкальского края. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:

– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;

– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;

– оказание бесплатной консультативной помощи;

– информирование о положении на рынке труда;

– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;

– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;

– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Далее студентам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах. В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у студентов вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».

Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Чите и Забайкальском крае. Каждый из них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

Экскурсия в Краевой центр занятости населения студентов ЗабИЖТ
"Архив ЗабИЖТ"