18. 01. 2022, вторник, числитель

Студенты ИрГУПС приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов в Якутии

08 ноября 2017 - 17:56 -- ovcharenko_аа

С 27 по 30 октября 2017 года в Якутске Республики Саха (Якутии) проходил Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 58-го трудового семестра.

На этом крупнейшем и важнейшем событии для любого бойца студенческого отряда побывали и представители сводного студенческого отряда Иркутского государственного университета путей сообщения Петр Врублевский, Анастасия Калинская и Ян Карбаинов. Ребята вошли в состав делегации Иркутской области, которую составили 19 бойцов, командиров и комиссаров отрядов из Иркутска и Братска. Всего на Всероссийском слете студенческих отрядов собрались более 2 тысяч человек из 70 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды») постаралась сделать программу слета разнообразной и насыщенной.

Участники слета получили возможность познакомиться с культурой и бытом коренных народов Якутии, посетив этнографический музей Чочур Муран и поучаствовав в игре по станциям «Тайны Земли Олонхо».

Были организованы конкурсы профмастерства - #ТрудКрут и «Лучший боец студенческого медицинского отряда»; образовательные площадки и интеллектуальная игра «Quiz» среди окружных команд РСО; творческий фестиваль студенческих отрядов и спартакиада студенческих отрядов страны. Впервые в истории проведения Всероссийского слета студенческих отрядов прошел конкурс красоты и талантов «Мисс Российские студенческие отряды».

Запоминающимися были церемонии открытия и закрытия 58-го Всероссийского слета студенческих отрядов, а также торжественное открытие памятника Якутскому региональному отделению молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» к 50 СО РС(Я).

По словам студентов Иркутского государственного университета путей сообщения Петра Врублевского и Анастасии Калинской, для них было важно посетить круглый стол «Снежный десант РСО». Ребята не в первый год принимают участие в акции «Снежный десант» в Иркутской области, поэтому им был интересен опыт других бойцов. При этом на круглом столе участники не только подводили итоги деятельности отрядов в этом направлении, но и рассказали об удачных наработках по организации и трансляции проведения акции «Снежный десант», в частности о введении юридической помощи гражданам.

Первый Всесоюзный слет студенческих отрядов состоялся в Кремлевском дворце съездов в 1966 году, где был принят единый для всех отрядов устав. С 2009 года было решено проводить Всероссийский слёт студенческих отрядов регулярно: в юбилейные годы – в столице России, в другие годы – в регионах, где активно действует движение, работает сильный региональный штаб студенческих отрядов и есть возможность привлечения финансирования из регионального бюджета в размере не менее 50% бюджета слета.

посещение площадок Всероссийского слета студенческих отрядов 2017
личный архив Врублевского Петра