21. 01. 2022, пятница, числитель

Студенты головного вуза ИрГУПС и КрИЖТ покорили жюри Всероссийского конкурса «Россия начинается с тебя»

01 декабря 2017 - 16:56 -- ovcharenko_аа

Проекты студентов головного вуза Иркутского государственного университета путей сообщения и Красноярского института железнодорожного транспорта ФГБОУ ВО «ИрГУПС» заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Россия начинается с тебя».

«Россия начинается с тебя» - конкурс проектов патриотической направленности среди студентов транспортных вузов. Он проводился по инициативе и при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. Организатор – Самарский государственный университет путей сообщения.

Конкурс проходил в заочной форме с 10 сентября по 6 ноября 2017 года по таким номинациям, как «Научно-исследовательский проект», «Лучшие студенческие интернет  СМИ», «Творческий проект» и «Добровольческий проект».

Студенты головного вуза Иркутского государственного университета путей сообщения и Красноярского института железнодорожного транспорта ФГБОУ ВО «ИрГУПС»  заняли призовые места практически во всех номинациях.

номинация

место

наименование вуза

имена и фамилии участников и руководителей

название проекта

«Научно-исследовательский проект»

Алена Липова

«Россия начинается с меня. Моя железнодорожная династия»

«Добровольческий проект»

ИрГУПС

Дмитрий Уральский,

Владислав Томилов,

Александр Ширкин,

Цырен Батоев,

Евгений Юринский,

Сергей Козловский,

Андрей Родионов,

Дмитрий Попов,

Андрей Бабашка,

Кирилл Войлошников,

Андрей Хлыстов,

Солбон Дамбаев,

Константин Нагуманов,

Евгений Перевалов

(руководители - Наталья Вениаминовна Янковская, Сергей Сергеевич Полищук)

«Сохраним Ольхону жизнь»

Светлана Лазуткина

«Лучший творческий номер»

ИрГУПС

Анастасия Бельдуева и Кристина Казанцева (руководитель Ирина Владимировна Михед)

«Ах, Россия»

КрИЖТ ИрГУПС

Хореографическая студия «Fгее Stер» (руководитель Татьяна Викторовна Питальская)

хореографическая композиция «Гусарская баллада »

Проект «Сохраним Ольхону жизнь», занявший в номинации «Добровольческий проект» 1 место, как никакой другой лучше подходит под определение «проекта, направленного на развитие и популяризацию волонтерского движения», ведь «Сохраним Ольхону жизнь» - это не единичная акция, а воплощение идеи заботы о природе, реализуемое последовательно от года в год.

В 2015 году студенты ИрГУПС на добровольческих началах приняли участие в организованной благотворительным фондом «Подари планете жизнь» акции по посадке саженцев сосны - было высажено 16 тысяч саженцев. В 2016 году на Ольхоне было высажено уже около 25 тысяч саженцев сосны и лиственницы. Также в 2016 году на берегу Сарайского пляжа было высажено 100 лиственниц, а вдоль залива было построено около 3 километров ограждения. И все это не было бы осуществлено без участия опытных наставников – директора благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Натальи Сергеевной Еремеевой, доцента кафедры «Строительство железных дорог, мостов и тоннелей» ИрГУПС Сергея Сергеевича Полищука, старшего преподавателя кафедры «Путь и путевое хозяйство» ИрГУПС Натальи Вениаминовны Янковской. С 2016 года Иркутский государственный университет путей сообщения своей активной добровольческой деятельностью заслужил право быть партнером фонда «Подари планете жизнь».

В номинации «Добровольческий проект» также призовое место (3 место) взял проект Красноярского института железнодорожного транспорта ИрГУПС - патриотический квест, посвященный годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны.

Этот квест также не является единожды проведенной акцией. Он проводится ежегодно студенческими объединениями Красноярского института железнодорожного транспорта под руководством педагога-организатора Светланы Викторовны Лазуткиной. В мероприятии принимают активное участие студенты и школьники Красноярска.

В номинации «Лучший творческий номер» 1 место занял проект «Ах, Россия», подготовленный участницами народного коллектива эстрадной студии «Театр Песни» под руководством хормейстера ИрГУПС Ирины Владимировны Михед. Жюри покорили своим пением студентки университета Анастасия Бельдуева и Кристина Казанцева.

В номинации «Лучший творческий номер» 3 место получила хореографическая композиция «Гусарская баллада» студии «Fгее Stер» Красноярского института железнодорожного транспорта ИрГУПС.

Студенты смогли отразить колорит бального танца первой половины XIX века, исполнив хореографическое произведение под музыку советского и российского композитора, народного артиста СССР Андрея Петрова. Выступление кружащихся по сцене пар сопровождалось фрагментами советского художественного телефильма «О бедном гусаре замолвите слово» режиссёра Эльдара Рязанова.

Идея создания творческого номера «Гусарская баллада» была задумана и реализована руководителем хореографической студии «Free Step» Татьяной Викторовной Питальской и участниками студии во время подготовки к «Губернаторскому балу – 2015». Студенты с интересом погрузились в эстетику хореографии того времени и в своем выступлении постарались выразить уважение не только истории танца, но и к истории своей страны в целом, любовь к ней.

участие студентов в проектах
архивы ИрГУПС и КрИЖТ