19. 10. 2021, вторник, знаменатель

Проект ИрГУПС вышел в финал премии РЖД "За вклад в развитие образования и науки в области жд транспорта"

17 сентября 2018 - 11:47 -- baltina_is

Историческая реконструкция команды ИрГУПС "Сохранение исторической памяти о Кругобайкальском пути Транссиба" вышла в финал премии ОАО "РЖД" за вклад в развитие образования и науки в области железнодорожного транспорта в номинации «Особый вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи на традициях железнодорожного транспорта». Наряду с проектами СамГУПСа "Модульная система профориентации" и РГУПСа "Высококлассный профессионал, гражданин, патриот отрасли и России — будущее железнодорожного транспорта", проект ИрГУПС был представлен накануне комиссии по присуждению премии под руководством Дмитрия Сергеевича Шаханова — вице-президента ОАО "РЖД".

Коротко о проекте:

23-24 февраля 2018 года в дни празднования 100-летия образования Вооруженных сил России студенты ИрГУПСА и Медицинского колледжа железнодорожного транспорта провели на озере Байкал историческую реконструкцию, посвященную строителям и первым защитникам Кругобайкальской железной дороги, а также железнодорожным рабочим и солдатам Иркутского гарнизона, создававшим, обслуживавшим и охранявшим железнодорожную ледовую переправу 1904 года. 10 бойцов ССО ИрГУПС в форме железнодорожников и царской армии прошли 35 км по льду озера Байкал от станции Култук до станции Баклань, где в начале 20 века располагался блок-пост с одноименным названием. Это был не просто поход, а полное историческое погружение в 1904 год. Приготовление пищи, обогрев и оказание помощи студенты совершали используя предметы труда и быта того времени. Измерительные работы на ж.д. путях, оценка состояния пути и мостов,тоннелей и каменных галерей производились устройствами, взятыми из музея.

Премия учреждена компанией в 2014 году и ежегодно присуждается по трем номинациям: «Внедрение инновационных подходов и педагогических методов в практику подготовки специалистов для ОАО «РЖД», «Выполнение научно-исследовательских работ, результаты которых внесли существенный вклад в работу ОАО «РЖД», «Особый вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи на традициях железнодорожного транспорта». На соискание премии допускаются работы, выполненные группой сотрудников вуза в течение двух лет, предшествующих проведению конкурсного отбора. В качестве таких проектов могут выступать результаты экспериментов и испытаний, цикл статей, учебно-методические комплексы и результаты их внедрения, комплекс мероприятий, направленных на популяризацию железнодорожного образования и формирование положительного имиджа компании в студенческой среде.

Результаты финала 2018 года будут подведены в ближайшее время. Размер премии победителей составит 1,5 млн. рублей.

Кадры исторической реконструкции
Архив В.В. Долганова