19. 10. 2021, вторник, знаменатель

Дни русской духовности и культуры в ИрГУПС

25 сентября 2018 - 12:17 -- редактор ИрГУПС

В читальном зале ИрГУПС состоялась встреча студентов и преподавателей с творческой интеллигенцией России. К нам приехали знаменитые, талантливейшие писатели из других регионов России – Михаил Николаевич Щукин из Новосибирска, Владимир Иванович Сорокин и Константин Юрьевич Фролов из республики Крым.
Михаил Николаевич является членом Союза писателей России, главным редактором журнала "Сибирские огни". Он лауреат премии Ленинского комсомола и многих других литературных премий, автористорических романов "Конокрад", "Черный буран", "Лихие гости", "Несравненная", которые выходят в Москве в популярной книжной серии "Сибириада". Владимир Иванович Сорокин — прозаик, ответственный секретарь Крымского отделения Союза писателей России, член Союза писателей России, известен своими публикациями в литературных журналах "Москва", "Радуга", "Черное море", "Алые паруса" и др.

На мероприятии присутствовали и литераторы из Иркутска — Скиф Владимир Петрович, поэт, член Союза писателей России, секретарь Правления Союза писателей России, советник губернатора по культуре Иркутской области, Лаптев Александр Константинович, писатель-фантаст, публицист, член Союза писателей России, лауреат литературных премий, а также Аксаментов Геннадий Васильевич, поэт, член Союза писателей России.

Справка:

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» — это мероприятие, проходящее в Иркутской области с 1994 года. Его целью является возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций народа Приангарья. Инициаторами фестивалябыли мэрия города Иркутска, писатель Валентин Распутин и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Литераторы с сожалением отметилиснижение интереса к чтению книг инезнание многихписателей и поэтов родного края в молодежной среде. Но, тем не менее,выразили надежду на то, что молодое поколение, остро нуждающееся в духовном развитии и культурном просвещении, не останется без духовного багажа и культурных традиций.Также они высказали мнение о важности духовного воспитания ребят именно технических ВУЗов и дали наставление студентам беречь нашу культуру и традиции, бережно пронести их через свою жизнь и передать это наследие дальше следующему поколению.

Владимир Петрович Скифобратился к студентам: «Фестивальв Иркутске проходят вот уже 25-й раз, и традиционно ИрГУПС является одной из площадок для проведения этого культурного мероприятия.Мы должны постоянно расширять культурные горизонты, так как не только профессионализм делает человека, но и его культурный багаж».

Владимир Сорокин рассказал аудитории о значимом историческом событии — "Крымской весне" 2014 года, когда Крым официально вошел в состав нашей страны. Ребята услышали от очевидца событий, жителя Симферополя, гражданина России правдивый рассказ о том, как Крым стал частью России.

Сорокин Владимир Иванович, «Я впервые приехал в Иркутск, в планах посетить Байкал, одно из замечательнейших мест нашей страны. Для нас, крымчан, такие культурные связи с отдаленными регионами России очень важны. Они нас духовно подпитывают и обогащают. Не согласен с мнением о том, что современное поколение молодежи сегодня не читает книг. Напротив, я думаю, что молодежь потянулась к истокам русской литературы и что она не останется за бортом культуры».

Проректор по воспитательной работе В.В. Михайлов представляет гостей
архив ИрГУПС