30. 11. 2021, вторник, знаменатель

"Встреча для Вас", посвященная дню рождения Александра Невского

27 сентября 2021 - 09:30 -- kovalev_ui

«Встреча для Вас…», посвященная  800- летию  со дня  рождения Александра  Невского.

В 2021 году в России отмечается  800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского.    Указом Президента РФ  2021 год объявлен в России годом Александра Невского.

18 апреля - День воинской славы России - день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере так называемое Ледовое побоище в 1242  году.  Со школьной программы  по истории студенты  первого курса группы  СЭЗС 9-21-1,  приглашенные на  встречу «Для Вас…», вспомнили  и знают  имя князя Александра Невского. Но не все знали о том, что  2021 год в нашей стране объявлен годом  А. Невского и почему .

«Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде, были сказаны князем Александром Невским.  Спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей.   Про Александра Невского  режиссеры до сих пор снимают фильмы, композиторы сочиняют пьесы, а поэты пишут поэмы.  В память о нем по всей России и сейчас строят храмы, возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами.  Студенты  поблагодарили за интересную встречу,  познакомились  с  сотрудниками  библиотеки, узнали,  как можно заниматься в читальном зале.

Плакат
Открытые источники