21. 10. 2021, четверг, знаменатель

«Встреча для Вас» для студентов нового набора

10 сентября 2021 - 16:00 -- kovalev_ui

Первая в этом учебном году  «Встреча для Вас»  для студентов нового набора, посвящалась творчеству  нашего земляка, писателя и  драматурга   А.В. Вампилова.

«Он был талантлив вдвойне – и как человек, и как писатель». Так говорил  Валентин  Григорьевич Распутин,   вспоминая А.В. Вампилова.  «Вспоминайте меня весело…», –   а  так писал драматург, Александр Валентинович  Вампилов о себе.    А ещё  он часто цитировал строчку из любимого им поэта Беранже: «Август! Девятнадцатое! Боже!».   Какое мистическое совпадение…он родился  19 августа 1937года и погиб 17 августа 1972 года, за два дня до своего  дня рождения ,  до 35-летия.   На берегу озера Байкал в посёлке Листвянка установлен памятный знак - это   место смерти драматурга.

Память о Вампилове, хранится  с момента его гибели .  Уже много лет  в сентябре в нашем городе проводится   Всероссийский фестиваль современной драматургии имени Вампилова. В этом году  он отменен   по понятным эпидемиологическим  причинам,  но в театрах  города  готовятся   спектакли по его  произведениям

Студенты  группы  С 11-21-1, пришедшие на встречу, видели памятник Александру Валентиновичу на  театральной площади в центре города, на берегу Байкала ,  но не все знали  о  короткой и очень яркой жизни  этого человека.   На встрече студенты узнали много нового для себя о жизни и творчестве А.В. Вампилова, познакомились  с работниками библиотеки , с которой уже не одно десятилетие  сотрудничает студенческий клуб колледжа. Поэтому,  прошедшая встреча,  была интересной и полезной.

Участники встречи
Личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.