01. 08. 2021, воскресенье, числитель

Три проекта ИрГУПС представлены на молодежной научно-практической конференции «Байкал – территория инноваций»

16 ноября 2017 - 15:16 -- ovcharenko_аа

Три инновационных проекта Иркутского государственного университета путей сообщения были представлены 10 ноября 2017 года на 5-й Межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Байкал – территория инноваций».

Конференция является итоговым мероприятием программы «У.М.Н.И.К.-17».

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Финансовая поддержка отобранных по результатам конкурса коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых (в возрасте от 18 до 30 лет) исследователей грантами в размере 500 тысяч рублей на 2 года (с конкурсным отбором после первого года) для выполнения научных исследований по своим проекта осуществляется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, для которой проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере является главной задачей.

10 ноября 2017 года 5-й Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Байкал – территория инноваций» по программе «У.М.Н.И.К.-17» проводилась в Иркутске на базе коворкинг-центра Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области.

Всего с защитой своих проектов на конференции в Иркутске выступили 35 участников конкурса.

Среди них были представители Иркутского государственного университета путей сообщения - Никита Игоревич Мануилов, Евгений Юрьевич Дульский и Владислав Сергеевич Иванов.

Проект «Разработка интеллектуальной системы диагностики тормозной сети поезда»

Докладчик: Никита Игоревич Мануилов

О проекте: Система направлена на повышение безопасности движения поездов и увеличения участковой скорости, за счёт повышения точности и автоматизации обязательной операции диагностики тормозной сети поезда, через замер плотности путём создания измерительного прибора на микроконтроллерной основе. Результатом внедрения данного прибора является снижение последствий от отказов тормозного оборудования, а также сокращение каждой поездки локомотивной бригады с поездом в среднем на 10 минут. В связи с этим один из основных показателей эффективности перевозочного процесса – повышение участковой скорости на 3,5%.

Проект разрабатывается научной группой кафедры «Электроподвижной состав» в составе руководителя д.т.н., профессора Худоногова А.М.; к.т.н., ст. преподавателя Иванова П.Ю.; к.т.н., доцента Дульского Е.Ю.; аспиранта Мануилова Н.И., программиста Ковшина А.С.

Проект «Разработка аппаратных комплексов по упрочнению изоляции силового оборудования тепловым излучением»

Докладчик: Евгений Юрьевич Дульский

О проекте: Аппаратные комплексы «Инфра-Полимер-01» предназначены для упрочнения изоляции силового оборудования тепловым излучением при его производстве и ремонте с целью повышения надежности изоляционных конструкций и продления срока службы оборудования в целом. Достоинствами «Инфра-Полимер-01» в сравнении с аналогами, применяющимися в настоящее время, такими как электрические конвективные печи, являются уменьшение времени на технологические операции по изготовлению или ремонту силового оборудования практически в 5 раз и, как следствие, увеличение производительности; снижение годовых затрат электроэнергии в 7 раз; освобождение пространства цехов из-за небольших габаритов комплекса; а также высокий уровень автоматизации производства, что позволит быстро и качественно организовать технологический процесс.

Проект разрабатывается научной группой кафедры «Электроподвижной состав» в составе руководителя д.т.н., профессора Худоногова А.М.; к.т.н., доцента Дульского Е.Ю.; к.т.н., ст. преподавателя Иванова П.Ю.; инженера Гарева Н.Н., аспирантов Мануилова Н.И. и Лобыцина И.О.

Проект «Разработка способа повышения энергетических показателей моторвагонного подвижного состава в режиме рекуперативного торможения»

Докладчик: Иванов Владислав Сергеевич

О проекте: Повышение энергетических показателей электропоездов пригородного сообщения в режиме тяги и рекуперативного торможения за счет разработанного уникального закона управления выпрямительно-инверторным преобразователем на базе IGBT-транзисторов. Вследствие чего повышается коэффициент мощности в режиме тяги и рекуперативного торможения на 25%, снижается расход электроэнергии на тягу поездов за счет уменьшения реактивной мощности. Коэффициент реализации данного проекта составляет 1. Цена на проезд в пригородном сообщении уменьшается вполовину.

Проект разрабатывается научной группой в составе д.т.н. Мельниченко О.В.; аспиранта Иванова В.С.; к.т.н. Ленькова А.О., к.т.н. Яговкина Д.А.

участник конференции «Байкал – территория инноваций»
Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области
корреспондент Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области