01. 08. 2021, воскресенье, числитель

Молодому ученому из ИрГУПС вручили диплом победителя за профессиональные достижения в сфере науки

12 декабря 2017 - 10:26 -- ovcharenko_аа

8 декабря 2017 года в «Байкал Бизнес Центре» состоялось подведение итогов конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах», который проводило министерство по молодежной политике Иркутской области.

Заявки на участие в конкурсе подали 238 человек в возрасте от 14 до 30 лет, проявивших себя в учебе, научной деятельности, на производстве, здравоохранении, добровольчестве и других областях. Всего конкурс проводился по 29 номинациям. Победители, ими стали 100 человек, получили памятные подарки и дипломы.

В номинации «Профессиональные достижения в сфере науки среди молодых людей, имеющих ученую степень» диплом победителя получил старший научный сотрудник Научно-образовательного центра современных технологий, системного анализа и моделирования Иркутского государственного университета путей сообщения Роман Сергеевич Большаков. Роман Сергеевич работает в коллективе под руководством главного научного сотрудника центра, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Сергея Викторовича Елисеева.

Справка:

Роман Сергеевич Большаков в 2010 году получил специальность «Инженер путей сообщения» по профилю «Организация перевозок и управление на транспорте».

После окончания поступил в очную аспирантуру по специальности «Динамика, прочность машин приборов и аппаратуры».

В 2013 году успешно завершил работу над кандидатской диссертацией на тему «Определение динамических взаимодействий между элементами систем вибрационной защиты на основе метода структурных преобразований».

С 2014 года по настоящее время Роман Сергеевич Большаков является сотрудником Научно-образовательного центра современных технологий, системного анализа и моделирования при ИрГУПС. В данный момент занимает должность старшего научного сотрудника.

На счету у молодого ученого более 120 публикаций.

• 29 статей в журналах, включенных в текущий перечень Высшей аттестационной комиссии;
  • 8 российских патентов на изобретения и полезные модели;
  • научная монография «Динамические реакции в соединениях элементов механических колебательных систем»;
  • работа по госбюджетной теме «Мехатронные подходы в задачах вибрационной защиты высокотехнологичного оборудования и машин».

Также Роман Сергеевич являлся получателем различных стипендий и грантов:

• стипендии президента Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования;
  • гранта Федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России»;
  • именной стипендии губернатора Иркутской области в 2013 году аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук.
Церемония награждения победителей конкурса "Молодежь в лицах"
не известен