18. 01. 2022, вторник, числитель

Студенты ИрГУПСа заняли второе место в межвузовской олимпиаде по инноватике

06 декабря 2016 - 11:04 -- ukr_av

В Иркутске прошла межвузовская олимпиада по инноватике среди студентов 2-4 курсов экономических и инженерных специальностей. От каждого вуза в олимпиаде принимала участие команда из 3-5 человек. От ИрГУПСа в ней приняли участие студенты 4 курса: Татьяна Комарова, Анастасия Заяц, Михаил Пивцайкин, Евгений Некрасов, Анна Труфанова. Руководители Надежда Георгиевна Герасимова и Ирина Аркадьевна Машкина несколько недель готовили их к этому мероприятию. В итоге наша команда завоевала на олимпиаде второе место.

Как отметила Ирина Аркадьевна, уровень некоторых тестов был очень высокий. Задания были разноплановые, затрагивающие как теоретические аспекты, например, соотнести определение и термин, так и практические (какие слабые стороны есть у российских предприятий при внедрении инноваций).

- Мы ожидали, что основной массив заданий будет направлен на инновационные процессы на предприятиях, но организаторы расширили диапазон вопросов инновациями на уровне страны. Когда в первый раз пробежалась глазами по листку с тестовыми заданиями, поняла, что большинство вопросов были изучены на парах и справиться с ними не составит труда. Основная сложность заключалась в открытых вопросах, на которые нужно было дать максимально развернутый ответ. За них давали наибольшее количество баллов, - отмечает участница олимпиады Татьяна Комарова.

На олимпиаде студентам было предложено выполнить различные задания по восьми направлениям:

- Теоретические аспекты инноватики,
- Основные модели управления инновационными процессами,
- Показатели инновационной деятельности предприятий,
- Инновационное стратегическое поведение организации,
- Конкурентное поведение компаний,
- Основоположники теорий инноваций,
- Принципы организации инновационной деятельности на предприятиях,
- Организация процесса НИОКР на предприятии.