29. 11. 2021, понедельник, знаменатель

Студенты ИрГУПС посетили уникальный передвижной музей – «Поезд Победы»

20 августа 2021 - 16:28 -- lyutseush

«Поезд Победы» - иммерсивный передвижной музей — музей, основанный на «эффекте присутствия». Он был создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  ОАО «Российские железные дороги» оказало значительное содействие в создании музея. Сформирован специальный железнодорожный состав из восьми тематических и четырех технических вагонов. Опытная поездная бригада сопровождает передвижную экспозицию на протяжении всего пути следования.

В Иркутск поезд с уникальной экспозицией прибыл 19 августа. Студенты ИрГУПС были впечатлены, насколько правдоподобно, до мельчайших деталей воссозданы образы людей и события военного времени.

Ирина Лохова, студентка ИрГУПС

- Таких музеев я никогда не видела. Впечатления двоякие. С одной стороны, это страшно, видеть настолько реалистичные экспозиции, изображения людей, понимать, что действительно происходило.  С другой – радость, от того, мы, потомки, можем увидеть, какой ценой досталось нам мирное небо.

Анна Семенова, студенка ИрГУПС

- Очень реалистично, узнали много новой информации, деталей. Например, о разработках наших ученых во время войны – пенициллина для лечения гангрены, о существовании банных вагонов. На самом деле это интереснее, чем читать учебник истории.

Маршрут следования музея пролегает через всю Россию. Во время экскурсии посетителей сопровождает аудиогид – машинист Лидия, собирательный образ поколения, юная советская девушка. Прототипом послужила Елена Чухнюк, возившая в период ВОв воинские эшелоны с оружием и боеприпасами.

В Иркутске «Поезд Победы» пробудет до 21 августа. Следующая станция исторической экспозиции – город Улан- Удэ.

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в альбоме официальной группы ИрГУПС ВКонтакте: https://vk.com/album-15577726_282264490

Студенты Иркутского государственного университета путей сообщения посетили уникальный передвижной музей – «Поезд Победы»
Вероника Викторова