30. 11. 2021, вторник, знаменатель

Собрание трудового коллектива ИрГУПС состоялось в преддверии начала нового учебного года

31 августа 2021 - 13:18 -- lyutseush

На традиционной встрече и.о. ректора Андрей Хоменко и первый проректор Юрий Трофимов представили коллективу итоги работы вуза в прошедшем учебном году и обозначили приоритетные направления дальнейшей работы университета.

Ключевая задача университета на предстоящий учебный год - участие в государственной программе поддержки вузов «Приоритет 2030», где предусмотрено федеральное  финансирование до 2030 года. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

Кроме этого, первый проректор Юрий Трофимов видит приоритетную задачу университета в развитие управленческих навыков и кадрового потенциала преподавателей.

Юрий Трофимов:

- Необходимо задуматься о введении смешанного обучения. Которое, с одной стороны, более доступно для студентов, оно позволит пользоваться контентом, в любое удобное время. С другой, это контроль освоения образовательных программ преподавателем на протяжении всего учебного года.

И.о. ректора университета Андрей Хоменко, предложил формировать кадровый резерв молодых преподавателей, которые будут работать вместе с опытными педагогами, наставниками.

- Наша задача исключить случаи уникальности среди профессорско-преподавательского состава. Наставничество в педагогической среде всегда было одним из самых эффективных способов смены кадров, и этот опыт мы должны активно использовать, – подчеркнул и.о. ректора ИрГУПС.

В 2021 году по плану капитального ремонта, в том числе и в преддверии начала нового учебного года, проведены работы в лабораториях главного корпуса, общежитиях университета и Дворце спорта «Изумруд». Так, готовится к открытию лаборатория со специальными тренажёрными комплексами для подготовки специалистов локомотивного хозяйства в корпусе «Е». Одновременно там смогут заниматься более 20 студентов. В рамках Программы взаимодействия между ООО «РЖД» и вузами Росжелдора запланированы поставки и ввод в эксплуатацию современных тренажеров по всем железнодорожным специальностям, реализация программы рассчитана до 2025 года.

В завершении встречи и.о. ректора Андрей Хоменко поблагодарил преподавателей за работу и вручил благодарности Министра транспорта  РФ Виталия Савельева за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для транспортной отрасли - Марине Дмитриевой, доценту кафедры «Электроэнергетика транспорта», Павлу Иванову, доценту кафедры «Электроподвижной состав» и Евгению Дульскому, доценту кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство».

Вероника Викторова