17. 09. 2021, пятница, числитель

Практико-ориентированный семинар по профилактике наркомании прошел для специалистов вузов Иркутской области

30 апреля 2021 - 11:09 -- romanova_yayu

29 апреля 2021 года областным государственным казенным учреждением «Центр профилактики наркомании» совместно с ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет сообщения» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи состоялся практико-ориентированный семинар по организации работы по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений среди студенческой молодежи высших образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по развитию и социальным вопросам Владимир Дорофеев. Он отметил актуальность и своевременность реализации новых форм работы в ответ на современные вызовы.

Специалисты на практике рассмотрели организацию деятельности кабинетов профилактики, сделали анализ функционирования кабинетов в своих вузах, сформировали планы работы, заполнили журналы, наполнили раздел «Кабинет профилактики», оформили информационный стенд.

В рамках Стратегической сессии специалисты выработали вектор работы в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений среди студенческой молодежи.

В рамках семинара специалисты проверили свои знания о юридических последствиях употребления и распространения наркотиков в деловой игре «Правовой прецедент».

«Профилактическая работа важна на всех этапах развития личности, особенно, что касается студенческой молодежи, которые наиболее подвержены негативным проявлениям. Вовлечение молодежи в наркопотребление и наркооборот происходит во многом по причине дезинформированности молодых людей, недостатка знаний о медицинских, юридических, социальных последствиях потребления и распространения наркотиков. Поэтому необходимо в вузах уделять внимание просвещению студентов  о последствиях употребления и распространения наркотиков», - отметила Олеся Шубкина, директор областного государственного казенного учреждения «Центр профилактики наркомании».

Предложено следующий семинар провести в ноябре-декабре в ИрГУПС.

Справка: в вузах Иркутской области в соответствии с областным законом о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ функционируют 17 кабинетов профилактики.  По итогам областного конкурса,   проведённого Министерством по молодёжной политике Иркутской области,   в 2019-2020 учебном  году  кабинет профилактики  университета, развернутый на базе Центра оценки и мониторинга персонала, занял 1-е место. Куратор кабинета Чичкалюк В.А., заместитель Козина И.В.

Вероника Викторова