21. 01. 2022, пятница, числитель

Около 700 первокурсников университетского комплекса ИрГУПС участвовали в Параде студенчества в Иркутске

18 сентября 2017 - 10:58 -- ovcharenko_аа

Около 700 первокурсников шести факультетов ИрГУПС и двух колледжей университетского комплекса – Сибирского колледжа транспорта и строительства и Медицинского колледжа железнодорожного транспорта – участвовали 16 сентября в Параде студенчества. Всего около 4 тысяч студентов из 12 иркутских вузов и ссузов прошли торжественной колонной от памятника Александру Третьему к стадиону «Труд», на площади у которого первокурсники дали клятву российского студента.

С приветственной речью к участникам парада обратился мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Поздравил первокурсников со вступлением в ряды студенчества министр по молодежной политике Иркутской области.

К присутствующим обратился председатель Совета ректоров вузов Иркутской области, ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Андрей Хоменко: «Уважаемые первокурсники, уважаемые все участники парада! Разрешите мне от имени всего научно-образовательного сообщества поздравить первокурсников со вступлением в дружную, инициативную, напористую семью студентов. Слушая выступления мэра и министра, вы чувствуете, какой задор у поздравляющих. Следовательно, вам надо во много раз круче, так сказать, свою молодую энергию применить, для того чтобы стать высококвалифицированными специалистами. И хочу еще отдельно сказать: вам посчастливилось и теперь вы имеете возможность участвовать в решении серьезнейших проектов на уровне нашей любимой Родины. В частности, я хотел бы вспомнить слова семидесятых годов студенчества, особенно о третьем трудовом семестре, когда говорили: у студентов есть своя планета – это целина. Но сейчас у вас значительно эта планета расширилась, и вы будете иметь возможность участвовать в реализации проектов по строительству космодромов, важнейших спортивных объектов, участвовать в благоустройстве города, строительстве и реконструкции БАМа, Транссибирской магистрали, будете активными участниками в летний период в педагогических отрядах. Это, представляете, какая возможность вам стать активными гражданами нашей родины! И как сказал уважаемый мэр Дмитрий Викторович, дабы город Иркутск для вас стал родным. Успехов, будьте еще дружнее в студенческой семье! Удачи!»

В рамках праздника выступили творческие и студенческие коллективы, проводились конкурсы, разыгрывались призы.

Фотографии первокурсников университетского комплекса ИрГУПС с Парада студенчества можно посмотреть здесь.

участники парада
архив ИрГУПС