29. 11. 2021, понедельник, знаменатель

ИрГУПС провел онлайн встречу с министерством образования и науки Республики Бурятия по вопросу профориентации школьников

15 сентября 2021 - 13:33 -- romanova_yayu

Во встрече от Иркутского государственного университета путей сообщения приняли участие и.о. ректора Андрей Хоменко, первый проректор Юрий Трофимов, директор института дополнительного образования Наталья Олинович, начальник Малой транспортной академии Наталья Исаева, а от министерства образования и науки Республики Бурятия – первый заместитель министра Наталья Сандакова.

Участников приветствовал и.о. ректора ИрГУПС Андрей Хоменко:

- Сотрудничество Иркутского государственного университета путей сообщения и министерства образования и науки Республики Бурятия – давнее. Сегодня мы хотим обсудить с вами очень важную тему, своего рода – это стратегическая задача по созданию условий для молодежи двух соседних регионов, чтобы они не уезжали на Запад, а оставались работать на своей малой Родине. Для этого нужно качественно улучшить свои знания для сдачи ЕГЭ и в дальнейшем помочь школьникам определиться с выбором будущей специальности. А в конечном итоге – трудоустроиться.

В свою очередь директор института дополнительного образования Наталья Олинович рассказала о той работе, которая уже ведется ИрГУПС по направлению профориентации школьников:

- В 2020-2021 учебном году был впервые реализован проект онлайн инженерно-технического класса, реализуемый совместно с Восточно-Сибирской железной дорогой. Основная идея - помочь школьникам и подготовить их к успешному поступлению в ИрГУПС или его филиалы. Для детей участие в онлайн инженерно-техническом классе абсолютно бесплатное.

Результаты работы онлайн инженерно-технического класса – 75% его участников поступили в ИрГУПС и в филиалы университета по программам СПО.

Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов:

- Эти цифры по онлайн инженерно-техническому классу говорят о том, что мы  своей цели в вопросе профориентации добились. Намеренно были отобраны школьники с низким количеством баллов. Замечу, что тот проект подразумевает не просто поступление в университет, а поступление именно на наиболее подходящую для каждого специальность. Определить профессиональные склонности нам помогло специальное тестирование. Сейчас нам предстоит отследить успешность обучения.

Помимо этого, ИрГУПС предлагает и имеет хороший опыт работы с ОАО «РЖД» в рамках Корпоративной школы молодых лидеров и волонтеров, Межрегиональной школы «Бизнес, экономика и право», летней экономической школы «BEST». Два крайних проекта завершаются защитами проектных работ. Вуз проводит Дни открытых дверей (в том числе в формате онлайн), в марте этого года успешно прошел День открытых дверей компании ОАО «РЖД» (онлайн трансляция объединила школы в муниципалитетах Иркутской области), тематическая неделя вызвала большой интерес учащихся образовательных учреждений.

ИрГУПС провел онлайн встречу с Министерством образования и науки Республики Бурятия по вопросу профориентации школьников
Вероника Викторова