18. 01. 2022, вторник, числитель

Институт высокоскоростных технологий создадут на базе ИрГУПСа и Восточно-Китайского транспортного университета

01 ноября 2016 - 15:00 -- ukr_av

Представители Иркутского государственного университета путей сообщения приняли участие в Пятом международном научно-практическом симпозиуме «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог», прошедшем в Пекине на базе Восточно-Китайского транспортного университета (г. Наньчан, провинция Цзянси) в конце октября. В работе симпозиума приняли участие более 120 экспертов и учёных по специальностям: железнодорожная инфраструктура, охрана окружающей среды и безопасности на железнодорожном транспорте, динамика системы рельсовых высокоскоростных транспортных средств, транспортировка и планирование, интеллектуальное движение и транспорт, логистика. У присутствующих была возможность проводить дискуссии и обмениваться мнениями по инженерно-техническим проблемам.

На конференции выступили ведущие ученые в области железнодорожного транспорта. В частности, свои доклады представили академик китайской академии технических наук, профессор Чэнь Чжэн Цин, Хунаньский университет; ректор ИрГУПС, профессор Андрей Павлович Хоменко, сопредседатель симпозиума (доклад «Разработка мегапроекта контроля конструктивной целостности Северо-Муйского железнодорожного тоннеля в результате сильных сейсмических воздействий») и другие.

Руководители ИрГУПСа и Восточно-Китайского транспортного университета в рамках встречи подписали меморандум о создании на базе двух университетов научно-исследовательского института технологий высокоскоростного железнодорожного транспорта. Подписи под документом поставили ректор ИрГУПС Андрей Павлович Хоменко и ректор Восточно-Китайского транспортного университета Луо Юйфэн. Основными задачами института являются обучение специалистов, сотрудничество в области научных исследований, а также разработка продукции, касающейся высокоскоростных железных дорогПри подписании Меморандума обе стороны начинают организацию и строительство совместного Института в ближайшее время.

Стороны отметили, что за 12 летний период кооперации двух университетов, более 300 студентов, 70 преподавателей, специалистов имели возможность учиться, работать и принимать участие в международных форумах, проводимых в вузе-партнёре. За это время опубликовано более 300 совместных статей в научных сборниках и журналах двух университетов.

На симпозиуме стороны обсудили планы по совместным публикациям в научных изданиях. Ректор ИрГУПСа передал письмо-приглашение на участие ведущих учёных Восточно-Китайского транспортного университета в составе редколлегии журнала «Современные технологии. Системный анализ и моделирование» по следующим направлениям: механика, транспорт.