22. 01. 2022, суббота, числитель

Железнодорожники открыли первый в Иркутске детский технопарк - "Кванториум РЖД"

22 октября 2018 - 18:22 -- baltina_is

В торжественном открытии технопарка 19 октября 2018 года приняли участие заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Сергеевич Шаханов, начальник ВСЖД Василий Федорович Фролов, ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Сергей Константинович Каргапольцев и президент ИрГУПС Андрей Павлович Хоменко. Также на торжественном мероприятии присутствовали первые лица региона и города — первый заместитель Губернатора Иркутской области — Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов и мэр Иркутска Дмитрий Викторович Бердников.

Дмитрий Сергеевич Шаханов, заместитель генерального директора ОАО "РЖД":

"Присутствующие здесь ребята, воспитанники детской железной дороги – это наши будущие коллеги, они, конечно же, для себя раз и навсегда выберут профессию железнодорожника. Мы с вами живем в очень интересное время, в интересное время живет кампания – время динамичное, время цифровизации, время развития и сегодняшнее событие – лучшее тому подтверждение".

По словам президента ИрГУПС Андрея Павловича Хоменко, в 2016 году по инициативе кампании и вуза, а также личной поддержке проекта начальником ВСЖД Василием Федоровичем Фроловым, была создана Малая транспортная академия, в состав которой на ассоциативной основе в том числе вошла детская железная дорога. Поэтому открытие первого в Иркутске детского технопарка именно на базе ДЖД является логичным предложением той работы, которая ведется ОАО «РЖД» совместно с ИрГУПС по подготовке квалифицированных кадров для отрасли.

Андрей Павлович Хоменко, президент ИрГУПС:

Сегодня мы видим, как практически реализуется проект взаимодействия власти, бизнеса и образования. "Кванториум РЖД" — это площадка, на которой учащиеся смогут ознакомиться с новейшими открытиями в наукоемких производствах, "потрогать руками" результаты инновационных разработок и это будет серьезным шагом , чтобы мы воспитали одаренных ребят, которые в дальнейшем станут лидерами в регионе и отрасли".

По словам мэра Иркутска Дмитрий Викторовича Бердникова, детский технопарк даст иркутским ребятам уникальную возможность получить новые знания и навыки, выбрать интересную профессию. Также он отметил, чтоблагодаря открытию кванториума в Иркутске появится новое поколение высококвалифицированных инженеров, специалистов IT-области как для железной дороги, так и для других отраслей.

Василий Федорович Фролов, начальник ВСЖД:

"Мы надеемся, что с запуском проекта возрастет интерес молодого поколения к железной дороге и современным технологиям. "Кванториум РЖД" будет решать, как минимум, две важные задачи – помогать ребятам развивать инженерное мышление, а также воплощать самые ценные технические идеи, которые, не исключаю, сможет взять на вооружение реальное производство".

Работать со школьниками в полной мере кванториум начнет с 1 ноября. В этом году технопарк примет 100 человек по четырем наиболее востребованным направлениям: информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность и хайтек. Штат преподавателей полностью укомплектован, все они прошли обучение в инновационном центре «Сколково».

Открытие детского технопарка "Кванториум РЖД"
Дмитрий Пужайкин