22. 01. 2022, суббота, числитель

В ИрГУПС преподаватели образовательного центра «Сириус» проводят курсы повышения квалификации для педагогов

01 ноября 2018 - 13:54 -- редактор ИрГУПС

С 1 по 6 ноября в Иркутском государственном университете путей сообщения более 30 педагогов технических дисциплин средних школ Иркутской области проходят курсы повышения квалификации. Учителя из Иркутска, Улан-Удэ, Танхоя, Тайшета, Вихоревки, Слюдянки и Бодайбо прослушают курс «Углубленное изучение математики и физики в 8-11 классах в условиях реализации ФГОС".

Лекции читают преподаватели образовательного центра «Сириус»: заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одаренными школьниками, доцент кафедры общей физики МФТИ, кандидат физико-математических наук Валерий Павлович Слободянин и председатель предметной методической комиссии по математике, доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук Назар Хангельдыевич Агаханов. Занятия проводятся в рамках новой комплексной программы образовательного центра "Сириус" по переподготовке педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Большие вызовы». В программе объединены и систематизированы передовые теории, практики и технологии по вопросам выявления и развития одаренности детей.

Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи создан образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден в декабре 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

В результате обучения по программе "Сириуса" преподаватели получат дополнительные компетенции и навыки, позволяющиме эффективно реализовывать образовательные программы для одарённых детей и молодежи:

• смогут выстроить (и обосновать) модель одаренности, допускающую проектирование эффективных образовательных сред и программ;
  • разработают ценностные основания для проектирования образовательных сред для одаренной молодежи в условиях образовательного запроса 21 века;
  • выявят закономерности проектирования краткосрочных интенсивных профильных программ и программ дополнительного образования;
  • изучат особенности организации исследовательской и проектной деятельности с одаренными детьми;
  • освоят методологию подготовки учащихся к состязаниям (олимпиадам, соревнованиям, смотрам) российского и международного уровня (высший уровень квалификации);
  • разработают пакет методических материалов для реализации в рамках деятельности регионального центра по работе с одаренными детьми (профильная программа, программа образовательного модуля, программа клубного объединения);
  • освоят через собственную образовательную практику спектр современных образовательных технологий (case-study, критическое мышление при чтении и письме, научные дебаты и т.д.);
  • примут участие в проектировании образовательной среды для реализации программ для одаренных учащихся;
  • проведут исследование в лаборатории;
  • разработают в составе команды проект научно-технологической направленности;
  • в составе авторского коллектива разработают образовательный ресурс нового поколения (в том числе для системы дистанционного образования);
  • пройдут стажировку по ключевым видам организации образовательного процесса (входной анализ, проверка работ, консультирование проектных групп и др.)

Назар Хангельдыевич Агаханов: "Чтобы педагоги смогли хорошо подготовить детей к участию во всероссийских олимпиадах, нужно им самим быть готовыми к высокому уровню сложности олимпиадных заданий. Поэтому мы уже давно проводим встречи с учителями, читаем лекции, знакомим с материалом, выходящим за рамки школьной программы, стилистикой и форматом заданий, показываем их уровень сложности".

Кроме того, преподаватели образовательного центра "Сириус" в рамках установочной сессии для учащихся 10-х профильных классов школ-интернатов ОАО «РЖД», которая началась в ИрГУПС 01 ноября, проведут тренинг для ребят «Решения олимпиадных задач» по физике и математике. Цель тренинга — подготовить школьников к участию в высокорейтинговых конкурсах и олимпиадах.

Лекция для педагогов
Вероника Викторова