02. 12. 2021, четверг, знаменатель

Региональный чемпионат "Абилимпикс" проходит в ИрГУПС

24 апреля 2019 - 13:40 -- корреспондент

В ИрГУПС впервые стартовал II Региональный чемпионат"Абилимпикс" — турнир профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. На базе вуза проходят соревнования по компетенции "Веб-дизайн". В них принимают участие двое: студент ИрГУПС Алексей Пантелеев и студент ИГУ Никита Блохин. Мастерство участников оценивают профессиональные эксперты. Волонтеры следят за тем, чтобы ребятам было комфортно на площадке. К слову, для проведения "Абилимпикса" потребовалось специально подготовленная аудитория.

"Главные условия при выборе аудитории: помещение должно быть просторным, дверные проемы - широкими, без порогов. В техническом плане ничего готовить не пришлось, участники выполняют задания на компьютерах. На это у них есть три часа, по итогам будут озвучены баллы", — рассказал главный эксперт в компетенции "Веб-дизайн", доцент ИрГУПС Вячеслав Федоров.

Также в рамках "Абилимпикса" в ИрГУПС прошел день открытых дверей для студентов с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятие приняли участие десять человек.

Справка: Национальный чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс" проводится в России с 2015 года. Конкурс проводится в два этапа — региональный и федеральный. В Иркутской области соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся во второй раз.

Чемпионат "Абилимпикс" в ИрГУПС
Вероника Викторова