22. 01. 2022, суббота, числитель

Ангара 2018 - ИрГУПС проводит робототехнические соревнования в рамках фестиваля "Наука 0+"

23 ноября 2018 - 11:46 -- baltina_is

Фестиваль науки в Иркутске проходит при поддержке Министерства экономического развития Иркутской области в течение двух дней — 22 и 23 ноября. Его цель– понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Программа включает более пятидесяти научно-популярных мероприятий, в том числе робототехнические соревнования "Ангара-2018", которые проводится по трем направлениям: Робот-волонтер, Робот-спасатель и водные роботы — автономные и дистанционные.

Заявиться в соревновательный процесс могли все желающие — возрастная категория участников от 10 до 30 лет. Роботы решают сложные задачи по ориентированию в ограниченном пространстве, используя специальные методы навигации и построения карты без участия систем спутниковой навигации, собирают "пострадавших после кораблекрушения" и выполняют другие, не менее интересныезадачи организаторов.

Также в рамках соревнований провели квест и лекции с практикумом для тренеров по робототехнике -«Программирование роботов на текстовых языках» и «Одометрия и точное позиционирование мобильного робота». Со стороны Иркутского государственного университета путей сообщения руководителем соревнований выступает доцент кафедры "Автоматизация производственных процессов" Сергей Ковыршин. Сергей Владимирович также является директором образовательного центра мехатроники и робототехники, школьные команды которого становились неоднократными призерами робототехнических соревнований. Тренерами центра выступают как преподаватели вуза, так и студенты и магистранты специальности "Мехатроника и робототехника" ИрГУПС.

Студенческие команды ИрГУПСа регулярно становятся победителями и призерами всероссийских соревнований, таких как "Робофест", а также уже в рамках образовательного процесса активно участвуют и в полигонных испытаниях роботов. В июле 2018 года команда ИрГУПСа стала лидером соревнований беспилотных робототехнических транспортных средств, которые проводились на испытательном полигоне Автозавода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде в рамках ежегодных полевых испытаний беспилотных робототехнических систем РОБОКРОСС-2018.

Фрагмент тренировочного процесса