21. 09. 2021, вторник, знаменатель

28 мая 2021 - 14:38 -- ivzhenko_oa

26-27 мая 2021 года на базе Красноярского техникума железнодорожного транспорта Красноярского института железнодорожного транспорта – филиал ИрГУПС проходило заседание Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионального совета профессионального образования и обучения на железнодорожном транспорте. Участниками заседания были руководители Сибирского и Дальневосточного территориального управления Росжелдора, руководители служб Красноярской железной дороги, руководители филиалов ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», руководители образовательных организация Сибири и Дальнего Востока.

Программа работы заседания была очень насыщенной. В первый день обсуждались вопросы обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях СПО, находящихся в ведении Росжелдора, в современных условиях. Особое внимание было уделено вопросам цифровизации образовательного процесса. Доклад представил                  и.о. директора КрИЖТ ИрГУПС   Орленко Алексей Иванович. Все участники совещания познакомились с передовым опытом лаборатории знаний, организованной на базе КрИЖТ, а также смогли сами почувствовать себя студентами, выполняющими практические задания в системе виртуальной реальности на мобильной системе Oculus.

Во второй день работы обсуждались вопросы повышения качества среднего профессионального образования в образовательных организациях Росжелдора. В рамках данной темы всем участникам был представлен опыт работы преподавательского состава СПО КрИЖТ по организации Деловой игры на учебном полигоне. Все участники совещания познакомились с новейшими тренажерами ДСП/ДНЦ и «Сортировочная горка», установленными в нашей образовательной программы в рамках программы взаимодействия с ОАО «РЖД». С докладом по данному вопросу выступил заместитель директора по СПО Домнин Сергей Владимирович. Во второй части заседания была проведена экскурсия в Красноярский УЦПК.  Начальник Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций Мутовин Юрий Юрьевич продемонстрировал возможности современных тренажерных комплексов и VR-тренажеров учебного центра.

На заседании круглого стола под руководством председателя совета, директора ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» Старых Ольги Владимировны и и.о. проректора по учебной работе ИрГУПС Куценко Сергея Михайловича обсуждались направления дальнейшего сотрудничества образовательных организаций Сибири и Дальнего Востока и ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» в реалиях современного развития среднего профессионального образования.

Все участники заседания представили для обсуждения темы, которые позволили обменяться опытом работы по повышению качества среднего профессионального образования в образовательных организациях Росжелдора.

участники конференции
Архив КрИЖТ